Главная / Политика / Бредовые версии США: Небензя оценил отказ СБ ООН расследовать теракт на «Северных потоках»

Бредовые версии США: Небензя оценил отказ СБ ООН расследовать теракт на «Северных потоках»

СБ ООН из-за отказа США и их союзников не принял резолюцию с требованием начать международное расследование теракта на газопроводах "Северный поток". Постпред России напомнил о "бредовых версиях", которые распространяют СМИ США.

Постпред России при ООН Василий Небензя прокомментировал отказ Совета Безопасности ООН принять резолюцию с требованием расследовать взрывы на гназопроводах «Северный поток».

США и их союзники пытаются замести следы по теракту на «Северных потоках», вбрасывая бредовые версии, отметил русский дипломат.

СБ ООН 27 марта не принял проект резолюции, внесённый Россией, о создании международной комиссии для расследования подрыва «Северных потоков».

«За» проголосовали Россия, Китай и Бразилия, остальные страны воздержались, против высказались США, Великобритания и их сателлиты из числа членов СБ ООН. Для принятия резолюции необходимо было набрать девять из 15 голосов.

Чем больше появлялось доказательств причастности Вашингтона и его союзников по НАТО, тем тверже западный лагерь твердил о нецелесообразности международного расследования

— подчеркнул Небензя.

Он подчеркнул, что Россия после очередного отказа США, Великобритании и их сателлитов начать расследование акта международного терроризма «сделает все необходимые выводы». Он также выразил уверенность, что все подробности этого беспрецендентного акта международного терроризма и всех причастных удастся установить в будущем.

Ранее в расследовании журналиста Сеймура Херша источники рассказали, что подрыв газопроводов планировался спецслужбами США по приказу президента Джо Байдена ещё до начала СВО. В СМИ США и их сателлитов после появления расследования начали появляться версии, что за подрывом газопроводов стоит режим Зеленского. Хунта Зеленского свою причастность к теракту отвергает.

Страны Запада запретили России участвовать в расследовании терактов на газопроводах.