Главная / Политика / Зачем Москве Северный дублёр Кутузовского проспекта: Эксперты оценили новую магистраль

Зачем Москве Северный дублёр Кутузовского проспекта: Эксперты оценили новую магистраль

Северный дублёр Кутузовского проспекта откроется в этом году. Эксперты с разных сторон оценили амбициозный проект властей Москвы.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что Северный дублёр Кутузовского проспекта планируется открыть уже в этом году. Запуск новой магистрали в столице России оценили эксперты.

Речь идёт о шестиполосной дороге, которая пройдёт от делового центра «Москва-Сити» и Третьего транспортного кольца (ТТК) до развязки на пересечении МКАД с Молодогвардейской улицей. Новая магистраль должна разгрузить Можайское шоссе и Кутузовский проспект, а также МКАД.

Это блестящий пример успешной реализации модели государственно-частного партнёрства,

— прокомментировал президент Московской торгово-промышленной палаты (МТПП) Владимир Платонов.

Он указал, что привлечение частных инвестиций в инфраструктурные отрасли, в частности в сферу строительства внутригородских магистралей, позволяет городу решить сразу ряд проблем. Во-первых, это позволяет дальше улучшать транспортную ситуацию в столице и развивать городские зоны, которые ранее находились на периферии из-за слабой логистической доступности. А во-вторых, это стимулирует рост малого и среднего бизнеса на прилегающих к магистрали территориях.

Результат — новые рабочие места, дополнительные налоговые поступления в бюджет, дающие возможность для усиления социальной защищённости горожан и дальнейшего инфраструктурного развития города,

— подчеркнул Владимир Платонов.

В свою очередь директор АО «Новая концессионная компания» Денис Янев обратил внимание на техническую сторону проекта. По его словам, при строительстве Северного дублёра Кутузовского проспекта применяются самые современные технологии. Поэтому новая автомагистраль будет комфортной и максимально безопасной.

Ввиду сложности проекта только слаженная работа со всеми городскими структурами позволяет говорить о том, что в 2023 году Северный дублёр будет сдан в эксплуатацию,

— подчеркнул Денис Янев.

Независимый экономист Андрей Бархота также позитивно охарактеризовал проект Северного дублёра Кутузовского проспекта. Он указал, что Кутузовский проспект — трасса федерального уровня. А строительство его дублёра — важное направление для сохранения условий, обеспечивающих эффективность транспортных и логистических маршрутов в столичном регионе.

Новая магистраль улучшает также транспортную доступность деловой зоны «Москва-Сити», способствуя оптимизации маршрутов жителей при поездках на постоянное место работы,

— подчеркнул Андрей Бархота.