Главная / Политика / Эксперт: США сами виноваты в дедолларизации мировой экономики

Эксперт: США сами виноваты в дедолларизации мировой экономики

Власти США сами виноваты в дедолларизации мировой экономики, считает экономист Александр Дудчак.

Говорить о закате доллара и замене его на юани пока рано. Об этом телеканалу «360» поведал экономист Александр Дудчак.

Однако нужно понимать, что положение американской валюты сейчас крайне непростое. Сейчас страны БРИКС и ШОС постепенно переходят на взаимные расчёты в национальных валютах. От доллара начали отказываться и страны Африки.

«Американцы сами создали такую ситуацию, а теперь её расхлебывают. Угроза для доллара становится всё более серьёзной», — пояснил эксперт.

Как рассказал ИА «Экономика сегодня» доцент Финансового университета при правительстве России Пётр Арефьев, финансовые власти США не соблюдают монетарные правила и печатают большое количество денег. Связано это с тем, что доллар всё ещё востребован в международных расчётах и золотовалютных резервах.

«Инфляционные процессы в США, несмотря на всё это, крепнут, снижается доверие к «гринбеку» в мире, но пока на американский рынок не будут предъявлены доллары, которые содержатся в международных резервах, ситуация не изменится», — прогнозирует эксперт.

Иную точку зрения озвучил публицист Николай Кузнецов. Он не исключает повторения кризисов 1929 и 2008 годов, что связано с более тесным экономическим взаимодействием в мире. И сильнее всего пострадают страны, чьи экономики связаны с американской.

«Наша экономика хоть и оказалась достаточно крепкой на фоне санкций, она тоже может оказаться косвенно затронутой данными событиями — опять-таки из-за тех наших партнёров, кто взаимодействует с США», — цитирует его слова РИА ФАН.