Главная / Политика / «Неадекватная реакция»: МИД России оценил «ответ» США на планы разместить ЯО в Белоруссии

«Неадекватная реакция»: МИД России оценил «ответ» США на планы разместить ЯО в Белоруссии

МИД России заявил о праве на обеспечение безопасности страны и её союзников и назвал "неадекватной" реакцию США на планы разместить тактическое ядерное оружие в Белоруссии. США ранее потребовали созыва СБ ООН.

Совет Безопасности ООН может собраться во вторник или среду после того, как Россия озвучила свои предложения по размещению тактического ядерного оружия в Белоруссии. Об этом заявил 27 марта зампостпреда США в ООН.

В то же время в МИД России обратили внимание на неадекватную реакцию ряда стран на решение о размещении в Белоруссии тактического ядерного оружия.

Неадекватная реакция ряда западных столиц на решения относительно развития нашего взаимодействия с Белоруссией в военной ядерной сфере не может не вызывать недоумения. Неоспоримые факты говорят о том, что именно страны НАТО ввели концепцию так называемых совместных ядерных миссий и продолжают ей следовать на протяжении долгих десятилетий. В центре данной концепции находится принадлежащее США ядерное оружие, развёрнутое на территории Бельгии, Германии, Италии, Нидерландов и Турции,

— подчеркнула в заявлении представитель МИД Мария Захарова.

Дипломат отметила, что «достоянием общественности является также очевидный факт доктринального понижения Вашингтоном в последние годы порога применения ядерного оружия с переносом фокуса на «ограниченные сценарии» его использования».

С озабоченностью отмечаем звучащие в последнее время призывы к расширению географии складирования американских ядерных авиабомб в Европе с продвижением соответствующей инфраструктуры к рубежам Союзного государства России и Белоруссии. В условиях развязанной Западом против России тотальной гибридной войны и заявленного США и НАТО намерения нанести нам «стратегическое поражение» рассчитывать и дальше на полное отсутствие каких-либо военно-технических контрмер с нашей стороны в указанной области было наивно,

— отметила русский дипломат.

«Мы оставляли и по-прежнему оставляем за собой право предпринимать необходимые дополнительные шаги по обеспечению безопасности России и её союзников», — говорится в заявлении МИД России.