Главная / Политика / Русским разрешат «озолотиться» своими руками. Есть ли выгода?

Русским разрешат «озолотиться» своими руками. Есть ли выгода?

Минвостокразвития подготовило проект, разрешающий любому гражданину России добывать золото своими руками. Эксперты рассказали, есть ли выгода для тех, кто решится отравиться на прииски.

По условиям проекта, участок для приисков можно будет получить в аренду на три года. Кроме того, этот срок можно будет продлить ещё на такой же период. Пока добывать золото разрешат в арктических регионах и на Дальнем Востоке, но со временем проект начнёт действовать по всей стране. Кроме того, законом прописаны некоторые ограничения: — выделяемый участок не должен превышать 10 гектаров;

— старатель сможет работать только на одном участке;

— прииск не должен находиться вблизи месторождений с запасами драгоценных камней;

— запрещается снимать слой земли более пяти метров в глубину;

— старателю разрешается привлекать к работе на участке не более 10 наёмных рабочих;

— на прииске запрещается применение взрывчатки и химически опасных веществ,

— добытчики золота обязаны будут вести отчётность с фото- и видеофиксацией участка;

— максимальный объём добытого за три года золота не должен будет превышать 30 килограммов.

Как отметил в интервью РИАМО геолог, эксперт по металлургии РИА «ФедералПресс» Леонид Хазанов, проект может всколыхнуть у русских людей интерес к работе на приисках. Но в силу специфики этой работы много золота таким способом не добыть. В данном случае ручным трудом можно добыть граммы металла, но не килограммы.

В свою очередь, председатель Союза старателей России Виктор Таракановский отметил: для того чтобы труд на прииске окупился, нужно промыть не менее 4 тысяч кубометров песка. Ручным трудом такой объём работ не выполнить. Эксперт уверен, что проект не вызовет всплеска интереса со стороны простых граждан.