Главная / Политика / В Россию пришла новая беда. Смертельная опасность нависла над школьниками

В Россию пришла новая беда. Смертельная опасность нависла над школьниками

В Россию пришла новая беда: возраст детей, склонных к суициду, в стране продолжает снижаться. Психолог Роман Волков объяснил, как бороться с проблемой.

В интервью, данном Царьграду, психолог Роман Волков отметил, что суицид, как правило, связан с социальными факторами. Уже сейчас родители, педагоги и специалисты бьют тревогу. Они обращают внимание, что нужно обязательно проводить профилактическую работу как в школе, так и в дошкольных учреждениях. Кроме того, уже сейчас узкие специалисты стали проводить тестирование детей на суицидальные наклонности.

По словам психолога, на данный момент качество работы по профилактике детских суицидов зависит от квалификации сотрудников, занятых в этой сфере. Не менее важно и то, насколько ребёнок доверяет такому специалисту.

Когда подросток приходит к психологу и начинает говорить о том, что у него есть суицидальные мысли, значит, он доверяет. Потому что это такая скрытая информация и дети часто это хранят в себе,

— заметил психолог.

Кроме того, Роман Волков пояснил, что суицид всегда связан с внутренней агрессией. У детей она проявляется в яркой форме, особенно это заметно в подростковом возрасте. Потому важно давать детям возможность рассказать о своих чувствах, о том, что им не нравится. Не меньшую проблему представляет и интернет, переполненный различной деструктивной информацией.

Ситуация такая в обществе сложилась, что дети почему-то не хотят жить. Они ранимее становятся. Очень много пропаганды идёт, детских суицидов, вот этих, практически как инструкция по применению,

— отметил Роман Волков.