Главная / Политика / Украинским пленным грозит суд: Выяснилось, что может ждать их после

Украинским пленным грозит суд: Выяснилось, что может ждать их после

Украинским пленным грозит суд. Выяснилось, что может ждать их после. Идею использовать военнослужащих ВСУ в работе по восстановлению разрушенных городов оценил Алексей Мельников.

Эксперты, сопоставив разные данные, пришли к выводу, что сейчас на территории России могут содержаться около тысячи пленных солдат ВСУ, передала ведущая Царьграда Елена Афонина в программе «Мы в курсе».

Член СПЧ, ответственный секретарь ОНК города Москвы Алексей Мельников напомнил в эфире передачи, что до недавнего времени эти бойцы находились в колонии в Еленовке.

Информация о том, где они сейчас, засекречена. Собеседник «Первого русского» оценил идею использовать захваченных в плен украинских военнослужащих в работе по восстановлению разрушенных городов.

Он отметил, что это, безусловно, возможно, но только после того, как они будут приговорены к соответствующему виду наказания судом России.

Согласно законодательству, на момент, когда эти бойцы находятся в статусе пленных, привлекать их к каким-то работам сложно, поскольку требуется соответствующий приговор.

То есть существуют конвенциональные обязанности, есть и ряд других причин, почему солдат ВСУ пока не привлекают к строительству. Пусть будет приговор суда, и тогда можно будет делать это на законных основаниях. Они могут быть направлены на производство, на пошив формы, уборку территорий, восстановление зданий и так далее, — подытожил Мельников.