Главная / Политика / В платёжках ЖКХ может появиться новая строчка

В платёжках ЖКХ может появиться новая строчка

Минстрой России предложил включить установку счётчиков воды и тепла в платёжки за ЖКУ. Саму установку приборов намерены возложить на ресурсоснабжающие организации (РСО).

Расходы на установку и обслуживание умных счётчиков воды и тепла предлагается включить в тарифы на оплату жилищно-коммунальных услуг. Мера должна привести к увеличению прозрачности в сфере начисления платы.

Все расходы будут включаться в тарифы на ЖКУ,

— говорится в сообщении ведомства.

В дальнейшем, умные счётчики позволят на воде и электроэнергии. Чиновники убеждают, что плата за установку не ударит сильно, так как переход будет постепенным. Уточняется, что сроки реализации предложенных Минстроем мер будут определены по итогам совместной работы заинтересованных ведомств.

Напомним, с 1 марта текущего года после вступивших в силу изменений разница между показаниями общедомовых счётчиков и суммарно потребляемых ресурсов всех квартир в доме будет распределяться между всеми жильцами пропорционально занимаемой площади. Фактически же чиновники открывают «ящик Пандоры», ведь жители «человейников» никогда не смогут проверить, например, реальный объём потребления воды. Экономический и политический обозреватель «Первого русского» Юрий Пронько отмечает, что ЖКХ — это та сфера, где «чиновники и коммунальные бизнесмены слились в любовном экстазе».

Адвокат, управляющий партнёр коллегии адвокатов «Антонова и партнёры» Краснодарского края Екатерина Антонова рассказывала Царьграду, что одним из самых эффективных способов сэкономить на ЖК-платёжках станет установка специального тарифного счётчика. Сэкономить можно и в том случае, если внимательно изучить сами счета-фактуры: там можно найти одну или несколько услуг, которыми вы на самом деле не пользуетесь.