Главная / Политика / Герой России одним словом объяснил лишение генерала Мурадова должности. Про опалу — ни слова

Герой России одним словом объяснил лишение генерала Мурадова должности. Про опалу — ни слова

По Сети второй день расходится информация о том, что командующий группировкой "Восток" генерал-полковник Рустам Мурадов был снят с должности. Герой России Сергей Липовой объяснил случившееся одним словом — ротация.

В интервью, данном Царьграду, Сергей Липовой отметил, что в жизни каждого командира и военачальника происходит такая ситуация, когда его перемещают с одного места службы на другое. Что касается генерала Мурадова, об опале речи не идёт.

Идёт плановая ротация. Военнослужащие — живые люди, у которых есть куча проблем. Командующие группировками точно такие же люди, которые могут иметь кучу каких-то личных объективных причин для того, чтобы его поменяли, переназначили на другие командные должности,

— пояснил Герой России генерал-майор Сергей Липовой.

По словам Липового, многие новости с угледарского направления, на котором работал генерал-полковник Рустам Мурадов, являются фейковыми. В социальные сети вбрасывается много непроверенной информации, её авторами зачастую являются специально обученные на Западе блогеры. Что же касается генерала Мурадова, то, по мнению Героя России Сергея Липового, командование просто решило, что он будет более эффективен на другом участке.

Тем временем стало известно, кто заменит Рустама Мурадова на угледарском направлении. По данным проекта «Военкоры Русской весны», командовать группировкой «Восток» назначен генерал-лейтенант Андрей Кузьменко. Ранее он командовал 6-й общевойсковой армией. Новый командир группировки — многодетный отец.

Что известно об Андрее Кузьменко?

Андрею Владимировичу Кузьменко 50 лет. Женат. Воспитывает троих детей. В 1994 году он окончил Омское высшее общевойсковое дважды Краснознамённое училище имени М.В. Фрунзе. Прошёл все ступени военной службы от командира разведывательного взвода в Забайкальском военном округе до командира соединения в Северо-Кавказском военном округе.

Как сообщает Минобороны России, после окончания Военной академии Генштаба Вооружённых сил России в 2012 году Кузьменко проходил службу на должностях заместителя командующего 6-й общевойсковой армией и начальника штаба — первого заместителя командующего армией ЗВО.

Награждён орденом Мужества и четырьмя медалями.

Отметим, что официально информация о снятии Мурадова и назначении врио Кузьменко не подтверждена.