Главная / Политика / «Как фанера над Парижем»: Губерниев съязвил после решения МОК

«Как фанера над Парижем»: Губерниев съязвил после решения МОК

Спортивный комментатор Дмитрий Губерниев съязвил после решения МОК по поводу допуска русских спортсменов на международные соревнования. Он заявил, что Россия теперь "пролетает как фанера над Парижем".

Дмитрий Губерниев прокомментировал рекомендацию МОК по поводу русских атлетов. Международный олимпийский комитет ранее призвал запретить выступления всех спортсменов, которые тренируются в клубах, связанных с армией или другими силовыми структурами России.

Таким образом, к примеру, под запрет автоматически попадают московские футбольные клубы ЦСКА и «Динамо». Кроме того, МОК рекомендовал при допуске спортсменов из России и Белоруссии обращать внимание на высказывания атлетов. И в особенности следить, демонстрировал ли кто-нибудь из них букву Z — символ спецоперации России на Украине.

В итоге, если рекомендации будут приняты, на Олимпиаде в Париже русские будут традиционно выступать без флага и гимна, без командных видов спорта, вроде волейбола, без связанных с силовыми структурами клубов. И только те, кто не высказывался в поддержку СВО.

Впрочем, это пока только рекомендация. Окончательного решения по данному вопросу ещё не принято. Однако Губерниев не сомневается, что именно к этому всё и придёт.

Никто на Олимпиады не поедет — минимум на две — летнюю и зимнюю. У нас множество спортсменов связаны с армией и иными силовыми структурами — тут уверенно мимо всего… Пролетаем как фанера над Парижем,

— пишет комментатор в Telegram.

Губерниев также добавил, что и в Россию на соревнования никто не поедет. А если и приедут, то только за редким исключением.

Напомним, что МОК и ранее рекомендовал запретить русским спортсменам выступать под своим флагом и гимном, а также допускать только тех, кто публично осудит СВО на Украине. В России заявили, что это вмешательство политики в спорт и дискриминация спортсменов по национальному признаку.