Главная / Политика / Россия получит компенсацию за «Северные потоки»? Политолог оценил шансы

Россия получит компенсацию за «Северные потоки»? Политолог оценил шансы

Россия вполне может потребовать компенсировать ей ущерб от подрывов "Северных потоков". Политолог Владимир Корнилов оценил, насколько это реально, и определил сроки.

Директор департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский заявил, что Москва со временем может потребовать компенсацию из-за подрыва газопроводов «Северный поток» и «Северный поток — 2».

Владимир Корнилов допустил, что так и случится, но только результат будет совсем не тот, который устроит Москву.

«Первое — конечно, требование о компенсации за ущерб возможно. Второе — невозможно получить компенсацию», — цитируют политолога «Народные новости».

Эксперт считает, что ни в ближайшие годы, ни даже в ближайшие десятилетия Запад не озаботится компенсациями или контрибуциями России. Важно помнить: расследованием терактов занимаются Дания и ещё ряд стран. Однако нашу страну не допускают до объектов. О международном расследовании речи не идёт.

«Все прекрасно понимают, кто взорвал «Северные потоки», — заметил Корнилов.

Он добавил, что именно поэтому и нет серьёзного расследования, ведь тогда будет названо имя заказчика и исполнителя. Но только вот Запад с США ругаться не захочет.

Напомним, Совет Безопасности ООН проголосовал против предложенной Россией резолюции, касающейся «Северных потоков». В организации случился раскол, а у США и вовсе сдали нервы.