Главная / Политика / Хазин объяснил, что не так с экономикой России на бытовом примере: «Набиуллина — это катастрофа»

Хазин объяснил, что не так с экономикой России на бытовом примере: «Набиуллина — это катастрофа»

Михаил Хазин объяснил, что не так с экономикой России на бытовом примере: "Набиуллина — это катастрофа". По его мнению, мир уже оказался в ситуации полномасштабного структурного кризиса.

Мировую экономику захлестнул полномасштабный структурный кризис, заявил экономист Михаил Хазин в эфире программы «Царьград. Главное». Но у России есть шанс выйти из этой ситуации почти невредимой.

Нынешний коллапс не устранить теми инструментами, к которым привык Запад. То есть проблему нельзя просто «залить деньгами», включённый на полную мощь печатный станок только всё усугубит.

Кризис приведёт к обрушению уровня жизни населения в Западной Европе, в США и в Китае примерно в два раза. Это колоссально много. А в нашей стране, если мы будем проводить правильную денежно-кредитную политику, спада не будет. Но если в кресле главы ЦБ по-прежнему будет сидеть Эльвира Набиуллина, это будет катастрофа, — подчеркнул эксперт.

Он объяснил ситуацию на простом бытовом примере — на обычной губке для мытья посуды:

Если она целиком наполнена водой, то для того чтобы ею можно было пользоваться, нужно частично отжать. Пересушенная губка тоже будет бесполезна. Наша экономика по отношению к деньгам — как раз пересушенная губка. В неё можно очень много влить средств, но важно делать это правильно: чтобы она набухла, увеличилась в объёме, но чтобы при этом из неё ничего не вытекало. А экономика США и Китая — это залитая водой губка. Если её чуть-чуть за уголочек поднять, сразу потечёт. То есть денег влито столько, что риски огромной инфляции колоссальны.