Главная / Политика / Эксперт: ЕС не сможет полностью отказаться от русского газа еще 2 года

Эксперт: ЕС не сможет полностью отказаться от русского газа еще 2 года

ЕС не сможет полностью отказаться от русского газа еще 2 года, считает эксперт Павел Захаров.

Власти ЕС хотят перекрыть поставки СПГ из России без введения новых санкций, но полностью без русских энергоресурсов они обойтись не могут. Об этом polit.info заявил политолог Павел Захаров.

По его словам, идея Брюсселя выглядит «полумерой», а поставки СПГ в Европу снизятся лишь в небольшой степени. Дело в том, что речь идет о декларативном шаге.

«Надо готовиться к зиме, запасать и СПГ, и трубопроводный газ. Пока ЕС не смог полностью перейти на других поставщиков, и я думаю, что и в ближайшие года два не сможет насовсем отказаться», — прогнозирует эксперт.

Как передает телеканал «360», для Германии закончилась эпоха дешевого русского газа, поэтому населению придется привыкать к высоким ценам. По словам главы Федерального сетевого агентства Клауса Мюллера, основные риски связаны с холодами, ибо в конце года потребители могут отказаться экономить энергоресурсы.

В Берлине также опасаются, что терминалы СПГ могут работать не так, как планировалось изначально. Третьей неизвестной остается Китай. При быстром восстановлении экономики после пандемии спрос Пекина на газ может сильно вырасти, что создаст дефицит газа на рынке.

Как отмечает РИА ФАН, в 2022 году Евросоюз нарастил импорт СПГ почти на 70%. При этом текущий отопительный сезон удалось завершить с рекордными запасами топлива (55%).