Главная / Политика / Снег растаял слишком быстро: Клещи атаковали жителей России

Снег растаял слишком быстро: Клещи атаковали жителей России

Клещи атаковали жителей России, что эксперты связывают с тем. что снег растаял слишком быстро.

В Тульской области стартовал сезон клещей, что создает проблем для домашних питомцев. Об этом сообщает ТСН 24.

Как заявили в региональном управлении Роспотребнадзора, ситуацию специалисты начинают мониторить в начале марта. По итогам 2022 года выяснилось, что каждый шестой клещ, который присосался к человеку области, заражен боррелиями, а каждый 20-й — анаплазмой. При этом показатели инфицированности растут.

«Это представляет серьезную угрозу для здоровья людей. Клещей, переносящих вирус клещевого энцефалита в Тульской области не обнаружено, однако регистрируются единичные случаи завоза зараженных клещей с территорий других субъектов России», — добавили в ведомстве.

Как заявила телеканалу «360» биолог Людмила Ганушкина, клещи активизировались из-за того, что во многих регионах России снег начал таять очень быстро. Поэтому при походе в лес стоить надевать закрытую одежду, а после возвращения — осмотреть себя и домашнего питомца.

«Брюки нужно заправлять в носки, чтобы туда не пролез клещ, потому что если он попадает на одежду, то будет искать подходы к телу человека и где-нибудь найдет. Клещ мелкий, укус его безболезненный», — добавила эксперт.