Главная / Политика / Непривитых от кори перестанут пускать в школы: Власти Дагестана пошли на непростой шаг

Непривитых от кори перестанут пускать в школы: Власти Дагестана пошли на непростой шаг

Детей и педагогов, которые не привиты от кори, перестанут пускать в школы Махачкалы. Власти Дагестана объяснили причину.

6 апреля в Дагестане прошло заседание правительства региона, посвящённое эпидемиологической ситуации по кори и гриппу. Но если заболеваемость гриппом прогнозировалась, то с корью ситуация иная.

В первом квартале 2023 года зарегистрировано 104 случая кори, сейчас — вдвое больше.

«Такие случаи за аналогичный период прошлого года не регистрировались вовсе», — подчеркнул глава республики Сергей Меликов.

Чиновник отметил, что рост заболеваемости корью регистрируется в 32 регионах. Дагестан известен как один из самых непрививающихся регионов. Хуже всего ситуация в Махачкале. На этот город приходится около 60% пациентов.

Мэр Махачкалы Ризван Газимагомедов сообщил, что с 7 апреля во всех муниципальных образовательных организациях вводится особый режим. Непривитых от кори перестанут пускать в школы и детсады. Временный отказ ждёт и тех, кто привит однократно. Для продолжения обучения необходимо документально подтвердить наличие прививки против кори.

Власти Дагестана решили, что непривитых от кори и не болевших ей взрослых на некоторое время перестанут трудоустраивать или начнут отстранять от работы. Это касается всех типов и видов образовательных и социальных учреждений.

В организациях, где был хотя бы один случай кори, ограничиваются массовые мероприятия, проводимые в помещениях, сообщается на сайте правительства региона.