Главная / Политика / Рубль летит вниз: «Беспомощный» комментарий Силуанова высмеяли в прямом эфире

Рубль летит вниз: «Беспомощный» комментарий Силуанова высмеяли в прямом эфире

Рубль быстро летит вниз, опускаясь до новых минимумов. "Беспомощный" комментарий Антона Силуанова по поводу стремительной девальвации национальной валюты высмеяли в прямом эфире.

Нефть Brent с начала текущей недели подорожала на 7%. Но, вопреки этому, рубль продолжает лететь вниз по отношению к мировым валютам, отметил экономический обозреватель «Первого русского» Юрий Пронько в программе «Царьград. Главное».

Доллар уже преодолел планку в 81 рубль, в то время как евро стремительно приближается к отметке в 89 рублей. Ведущий Царьграда напомнил, что девальвация национальной валюты на 1 рубль по отношению к американской дополнительно даёт госбюджету порядка 150-160 млрд рублей в год. Обвал курса на 10 рублей, соответственно, приносит около 1,5 трлн рублей добавочных средств.

Именно этим министр финансов Антон Силуанов ранее и объяснял необходимость ослабления национальной валюты. Ещё осенью 2022-го он стремился к доллару по 70 рублей. Но ситуация, судя по всему, вышла из-под контроля.

Глава Минфина прокомментировал обстановку на валютном рынке в интервью журналисту «России 1» Павлу Зарубину. После глубокого вздоха министр заявил, что национальная валюта имеет хороший потенциал для укрепления в дальнейшем.

Уклончивый ответ Силуанова в эфире программы «Царьград. Главное» оценил финансовый аналитик Ян Арт. Он признался, что эти слова напомнили ему о сцене из фильма «Обыкновенное чудо»:

Король рассказывал о своём прадедушке, который был очень безвольным человеком. Когда душили его любимую жену, он стоял рядом и говорил: «Потерпи, может, обойдётся…». Вот и комментарий Силуанова мне показался, мягко говоря, беспомощным.