Главная / Мир / Курс доллара и евро обновил годовые максимумы

Курс доллара и евро обновил годовые максимумы

В ходе торгов на Мосбирже в пятницу, 7 апреля, доллар и евро достигли рекордных значений за год. Американская валюта подорожала до 83,4 рубля, европейская — до 91,2 рубля.

Рубль начал стремительно слабеть к главным валютам в начале недели. С 31 марта доллар прибавил 5,8 рубля, а евро вырос на 6,6 рубля. Годового максимума достиг и юань, пробив отметку в 12 рублей.

Курс рубля падает вопреки резкому росту нефтяных котировок, начавшемуся после решения ряда стран ОПЕК+ о дополнительном сокращении добычи на 1,66 миллиона баррелей в сутки.

Эксперты заявляют, что к текущему ослаблению российской валюты привели сразу несколько факторов. Прежде всего на курс повлияло сокращение нефтегазовых доходов из-за западных санкций. По предварительной оценке Минфина, в первом квартале 2023 года они упали на 45 процентов в годовом выражении, до 1,635 триллиона рублей. Российский бюджет стал получать меньше денег от продажи топлива на фоне низкой стоимости нефти Urals и сокращения экспорта газа.

Начальник отдела глобальных исследований «Открытие инвестиций» Михаил Шульгин добавил, что стоимость российской нефти по итогам первых трех месяцев года оказалась на четверть ниже запланированного среднего показателя на год, поэтому с точки зрения бюджета ослабление рубля выглядит оправданным.

Кроме того, аналитики отмечают, что рубль снижается после завершения в России налогового периода, которое заставляло экспортеров продавать вырученную валюту. На этом фоне рубль рос, однако, когда все сборы были выплачены, предложение валюты на рынке резко сократилось.