Главная / Политика / В Киево-Печерской Лавре запретили говорить по-русски

В Киево-Печерской Лавре запретили говорить по-русски

Церковный раскол на Украине продолжается. После захвата Киево-Печерской Лавры вне закона на территории храма оказался русский язык. Впрочем, это было ожидаемо.

Молитвы на территории Киево-Печерской Лавры должны быть только на украинском языке, заявил руководитель раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ) Епифаний.

Мы не за то, чтобы выселяли монахов из Киево-Печерской Лавры. Мы за то, чтобы дух «русского мира» здесь не властвовал. Чтобы Лавра была на украинском, чтобы в ней всегда неслась молитва на украинском языке за нашу Украину, — заявил лжемитрополит, чьи слова цитирует украинское издание «Общественное. Новости».

Заявления Епифания — это абсолютный цинизм. Монахов не просто выгоняют из Киево-Печерской Лавры, все последние дни мы наблюдаем чудовищное насилие в отношении священнослужителей. Как мы и рассказывали ранее, в храмы вламываются десятки молодчиков, спущенные с цепи престарелые бандеровцы, которые все эти годы помалкивали и почитали своих нацистских кумиров на кухне. На Украине открыт этот ящик Пандоры, и вся нечисть вышла на улицы, чтобы отбирать у людей самое дорогое.

В то же время верующие пытаются отстоять Лавру. Две недели православные жители Киева собираются на молитвенное стояние в защиту своего храма от сатанистов.

Не обходится и без случаев мгновенного наказания украинских боевиков, посягнувших на святое. Инцидент произошёл в селе Липовец Киевской области. Представители раскольнической ПЦУ явились в церковь с рейдерским захватом. Один из нападавших выхватил крест у священника и бросил его на землю, после чего сразу же упал — и умер от сердечного приступа. Ещё раньше танцевавшего у Киево-Печерской Лавры рядом с молившейся за спасение храма и избавление от сатанистов женщиной госпитализировали.

Одного из тех, кто танцевал […] возле Лавры, сразу после танцев госпитализировали, признаков жизни при этом танцор не подавал. Об этом рассказали очевидцы. Пусть Всемилостивый Господь пошлёт этому человеку прощение и исцеление, — говорилось в сообщении Украинской Православной Церкви.

По предварительным данным, спасти «танцора» не удалось.

Без прикрас, киевская хунта объявила войну подлинной Украинской Православной Церкви. Удастся ли остановить чудовищные события? Верим, что да.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала молчание ООН по вопросу изгнания Украинской Православной Церкви из Киево-Печерской Лавры «потерей квалификации» и напомнила, что после пожара в Нотр-Дам-де-Пари, который, как и Киево-Печерская Лавра, входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, в ООН выступили с заявлением уже на следующий день после инцидента.