Главная / Политика / К бумажным повесткам от военкоматов прибавятся электронные оповещения

К бумажным повесткам от военкоматов прибавятся электронные оповещения

Государственная Дума 11 апреля рассмотрит законопроект о едином реестре военнообязанных, который призван исправить в воинском учете недостатки, выявленные в 2022 году. Об этом рассказал председатель комитета нижней палаты парламента по обороне Андрей Картаполов.

«Эта новая система ориентирована на человека и сводит к минимуму возможности ошибок и необходимость общения военнообязанного с военным комиссариатом», — подчеркнул глава комитета.

Он уточнил, что единый реестр военнообязанных будет создаваться на базе государственного информационного ресурса. Депутат выразил уверенность, что это «сделает всю систему воинского учета прозрачной, а сведения актуальными».

Электронные оповещения призывников, которые предлагается ввести законопроектом о совершенствовании воинского учета, будут иметь такую же юридическую силу, как и традиционные повестки из военкоматов, заявил Картаполов.

«Так, мы предлагаем сохранить традиционные способы оповещения: через бумажные повестки, через работодателя. Также вводятся оповещения заказными почтовыми отправлениями и предлагается возможность дублировать эти повестки в электронном виде», — рассказал он.