Главная / Политика / Недружественная Киргизия. Бишкек уколол Россию и сразу одумался

Недружественная Киргизия. Бишкек уколол Россию и сразу одумался

Киргизия предприняла неожиданный для России недружественный шаг. Президент страны Садыр Жапаров выступил с предложением перевести на киргизский язык работу 11 сфер и направлений работы в государстве. Укол в адрес нашей страны понятен как никогда.

Перевести на киргизский язык в Бишкеке хотят не только нормативные государственные акты и географические наименования, но и преподавание в школах и вузах, науку, культуру, а также СМИ. В последнем случае объём вещания телеканалов на киргизском языке должен составлять не менее 65%. Парламент страны (состоит из одной палаты) радостно принял закон в первом чтении. Было это в январе 2023 года. Пока дальнейшая судьба проекта остаётся неизвестной.

Киргизия долгое время оставалась одной из немногих стран постсоветского пространства, где русский язык носил статус государственного. При этом в стране сейчас проживает около 450 тысяч русских. Причём как правило наши соотечественники работают в стране инженерами, учителями и врачами. В крупных городах более 70% жителей говорят на русском языке.

Зачем тогда Киргизии такой явно недружественный шаг по отношению к России? Во-первых, языковая проблема — отличный повод отвлечь граждан от насущных проблем. В стране растёт бедность, трудовые мигранты начали активно возвращаться домой после начала СВО России на Украине. Страна снова находится на пороге не самых хороших событий.

Вторая проблема — повсеместная дерусификация Средней Азии. Продвижением русофобской повестки в стране решил заняться вице-премьер Эдиль Байсалов, который связан с фондом «Открытое общество»* Джорджа Сороса.

Ярким примером происходящих в Киргизии событий служит очередная страница переписывания учебников истории. В частности, теперь туркестанский мятеж 1916 года преподносится как «акт борьбы за свободу».

Впрочем, пока Киргизия не приняла языковой закон, ограничивающий в правах русских. Вероятно, в Бишкеке поняли, что проблем идея принесёт больше, чем кажется. Впрочем. может статься и так, что местные политики банально взяли паузу и дают ситуации утрястись.

*Признан нежелательной организацией на территории России