Главная / Политика / Египет готовил для России 40 тысяч ракет? WP опубликовал очередную утечку

Египет готовил для России 40 тысяч ракет? WP опубликовал очередную утечку

Издание The Washington Post опубликовало очередную утечку — документы разведки США. Согласно приведённым данным, Египет готовил для России 40 тысяч ракет.

В публикации говорится, что конфиденциальные файлы были получены в виде множества изображений. Их вытащили из чат-приложения Discord.

Якобы президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси распорядился изготовить 40 тысяч ракет для России, а потом тайно отправить их к месту назначения. В той части бумаг, которые маркированы как совершенно секретные, есть выжимка из разговоров, которые египетский лидер вроде как вёл с руководством Минобороны своей страны. Там отмечается, что политик поручил чиновникам не разглашать информацию о партии снарядов для русских «во избежание проблем с Западом».

Важно отметить, что представитель американского правительства заверил журналистов: информации «об исполнении этого плана» Египта не поступало. В документе нет указания, почему России как бы понадобились египетские ракеты.

Представитель МИД Египта Ахмед Абу Зейд подчеркнул: его страна по-прежнему исходит из принципа невмешательства в ситуацию на Украине. Каир всё ещё настаивает на прекращении боевых действий и дипломатическом разрешении конфликта.