Главная / Политика / Ударом в лицо едва не снёс с ног: Украинец избил епископа в Черновцах

Ударом в лицо едва не снёс с ног: Украинец избил епископа в Черновцах

На епископа Ивано-Франковского и Коломыйского Никиту канонической Украинской Православной Церкви напали прямо на улице. Неизвестный мужчина сначала мощной пощёчиной едва не снёс священнослужителя с ног, а после несколько раз ударил.

Видео нападения на епископа Ивано-Франковского и Коломыйского Никиту канонической Украинской Православной Церкви на улице попало в Сеть. Судя по кадрам, неизвестный мужчина вышел из автомобиля и сначала мощной пощёчиной едва не снёс с ног священнослужителя. На заднем фоне в это время послышался чей-то смешок.

Нападавший на этом не остановился и продолжил избивать епископа Никиту, заломил ему руку. Рядом стоящий со священнослужителем мужчина попытался помешать агрессору, но тот только грубил и матерился в ответ.

В Черновицко-Буковинской епархии отметили: «есть факты утверждать», что это нападение было умышленным. В частности, полиция даже не арестовала напавшего на епископа, да и на предмет употребления запрещённых веществ или алкоголя не стала проверять.

Отметим, что это, увы, не первое нападение на священнослужителей канонической Украинской Православной Церкви. В Сети ранее появилось видео нападения неизвестного на батюшку с ножом в одном из храмов.

Политический эксперт Родион Мирошник, комментируя видео нападения на священнослужителя в Черновцах, негодует: «Где дно человеческого падения и деградации на Украине?! Радикалы, отправленные и прикрываемые властью, избили епископа Ивано-Франковского и Коломыйского Никиту. Это уже дно деградации в тупое стадо или можно ещё глубже провалиться?»

Тем временем в самой епархии официально сообщили о том, что последний действующий храм Украинской Православной Церкви в городе и области — кафедральный собор Рождества Христова — захвачен радикалами.

Ворота храма были снесены, а после боковую и алтарную двери взяли штурмом злоумышленники, проникнув внутрь. Всё это время захватчики поливали бранью и угрозами духовенство и верующих, бросали в них камнями и даже применяли физическую силу.

В частности, епископу Никите было нанесено несколько ударов в голову, а молодые люди блокировали ему выход с требованием к верующим «выдать» его, — говорится в публикации. — Также был применён нервно-паралитический газ, в результате чего пострадал секретарь епархии протоиерей Василий Романюк. Очередная медицинская бригада начала оказывать священнослужителю помощь, около 30 минут лежавшему без сознания, только после того, как верующие сообщили, что ведут видеофиксацию. В настоящее время он находится под наблюдением медиков.