Главная / Политика / Трепова была в двух шагах от бомбы, но спаслась. Что произошло на самом деле?

Трепова была в двух шагах от бомбы, но спаслась. Что произошло на самом деле?

Ещё один очевидец убийства Владлена Татарского раскрывает подробности дня трагедии. Как выяснилось, предполагаемая убийца Дарья Трепова находилась всего в двух шагах от бомбы, но спаслась.

Неделю назад в одном из кафе Санкт-Петербурга был убит военкор Владлен Татарский. Предполагаемой убийцей стала Дарья Трепова: именно она вручила журналисту статуэтку со взрывчаткой, которая сдетонировала через некоторое время. Сейчас женщина находится под арестом до 2 июня.

До сих пор очевидцы продолжают делиться подробностями с того страшного дня. Так, Елена Тельных находилась всего в паре метров. Журналистам «Комсомольской правды» она рассказала, что специально пришла пораньше, чтобы занять места поближе к Владлену Татарскому, поскольку собиралась фотографировать. При этом с Дарьей Треповой пострадавшая знакома не была:

Она появилась позади меня и в какой-то момент спросила что-то незначительное, на что я не обратила внимания. А потом она вновь задает вопрос, говорит: «Я та самая Настя, помните те открытки?». Владлен при этих словах так оживился. Подошел вплотную ко мне и через мою голову отвечает ей: «Настя! Настенька! Да я, конечно же, тебя помню! Твои открытки, они были замечательны!»,

— вспоминает Елена Тельных.

Затем Трепова под вымышленным именем вручила Татарскому статуэтку, отметив, что сделала её с друзьями. Однако бюст военкора, по словам Елены Тельных, был выполнен неаккуратно и выглядел скорее как школьная, а не профессиональная работа.

При этом Тельных даже попросила предполагаемую убийцу сделать фото с Владленом Татарским и «подарком», но Трепова отказалась под предлогом скромности.

Владлен тем временем вертит, крутит статуэтку над головой, вроде как восторгается, чтобы девушку ободрить. А та прикрывает лицо руками, вроде бы как смущается. Она сидела метрах так в четырёх от бомбы. Он статуэтку долго крутил, вертел. А я все фотографировала,

— рассказывает Елена Тельных.

По словам женщины, скорее всего, Дарья Трепова скрывала лицо не из-за скромности, а потому что знала про взрывчатку в статуэтке. Однако взрыв мог произойти с помощью дистанционного управления, поскольку подозреваемая очень чётко скрылась за спиной Владлена Татарского в момент детонации.

Кроме того, Елена Тельных вспоминает, что момент взрыва происходил словно в замедленной съёмке. Однако сразу стало понятно — террористкой оказалась именно Дарья Трепова, заключила женщина.