Главная / Политика / Врач: Новая вспышка COVID-19 в России ожидается осенью

Врач: Новая вспышка COVID-19 в России ожидается осенью

Новая вспышка COVID-19 в России ожидается осенью, прогнозирует врач Андрей Осипов.

Несмотря на резкое снижение заболеваемости, коронавирус никуда не пропал. Об этом «Радио 1» поведал главврач Домодедовской центральной городской больницы Андрей Осипов.

Согласно данным Роспотребнадзора, на территории России циркулирует более 600 штаммов. Но эксперт указал, что заболевание протекает одинаково.

Согласно прогнозу Осипова, осенью или зимой может произойти новая вспышка COVID-19. Однако соблюдение мер предосторожности и вакцинация позволят предотвратить осложнения.

«Можно также придерживаться всех общеукрепляющих мер: дышать свежим воздухом, гулять, есть овощи и фрукты, а также принимать аптечные формы витаминов», — добавил медик.

Как заявил академик РАН Геннадий Онищенко, человечество на протяжении всей своей истории соседствуют с вирусами. И недавние новости, что коронавирус может влиять на геном инфицированного, не должны удивлять. Та же ВИЧ-инфекция полностью разрушает иммунную систему.

«Вирусы всегда влияли на геном человека, а значит, на свойство организма сопротивляться болезням или наоборот поддаваться им. Поэтому сам факт данного открытия неоригинален, но то, что он влияет именно на иммунную систему, заслуживает внимания», — цитирует слова эксперта РИА ФАН.

При этом начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС России Игорь Кириллов озвучил версию, что пандемия COVID-19 поддерживается искусственно — за счёт вброса новых штаммов. Также имеются вопросы о географическом происхождении вариантов коронавируса.

«Создаётся впечатление, что путём вброса новых усовершенствованных вариантов пандемия подпитывается искусственно», — приводит его слова телеканал «360».