Главная / Политика / Полупроводники вместо демократии: Конгрессмен случайно выдал правду о готовящейся войне на Тайване

Полупроводники вместо демократии: Конгрессмен случайно выдал правду о готовящейся войне на Тайване

Конгрессмен США Майкл Маккол случайно выдал в прямом эфире правду о готовящейся Вашингтоном войне на Тайване. Он признался, что Америку интересуют полупроводники, а не демократия.

Необычное для американских политиков признание прозвучало во время интервью на телеканале NBC. Журналист Чак Тодд поинтересовался у Маккола, почему американцы должны проливать свою кровь и тратить налоги на то, чтобы отстаивать интересы жителей Тайваня.

Обычно представители американской элиты отвечают на такие вопросы старым клише про необходимость защиты свободы и демократии. Однако конгрессмен неожиданно признался, что всё дело в тайваньских полупроводниках.

Ну, это касается управления производства полупроводников. Если Китай туда ворвётся, это повредит глобальной системе,

— ответил Маккол.

Чак Тодд уточнил: значит ли это, что полупроводники стали новой нефтью для США? Он напомнил, как в 60-70-х годах на Ближнем Востоке разворачивались войны из-за нефти. И только тогда конгрессмен вспомнил о «свободе и демократии».

Я бы сказал, что это касается защиты демократии и свободы,

— вставил парламентарий.

Напомним, что именно демократией США оправдывали вторжение в Ирак, Ливию и Сирию. При этом конечной целью было свержение неугодного режима, ослабление стран и кража арабской нефти.