Главная / Мир / ФСБ назвала организаторов убийства Владлена Татарского

ФСБ назвала организаторов убийства Владлена Татарского

Организаторами убийства военкора Владлена Татарского (настоящее имя — Максим Фомин), который погиб 2 апреля в результате взрыва в петербургском кафе Street Food Bar №1, были спецслужбы Украины и их агентура из числа российских оппозиционеров. Об этом в четверг, 13 апреля, сообщили в Центре общественных связей Федеральной службы безопасности (ЦОС ФСБ) России.

Спецслужба вместе со Следственным комитетом России (СКР) установила соучастника убийства Владлена Татарского: по данным следствия, вместе с Дарьей Треповой это преступление готовил член украинской диверсионно-террористической группы 36-летний Юрий Денисов.

Как считают в ФСБ, Денисов при помощи сервиса экспресс-доставки через посредника передал Треповой в Москве взрывное устройство, закамуфлированное под гипсовый бюст военкора.

«Денисов по заданию украинских спецслужб в феврале 2023 года прибыл из Киева через территорию Латвии в столичный регион, где собирал сведения об образе жизни и местах посещения Максима Фомина», — сообщает ЦОС ФСБ России.

Для этого Денисов купил автомобиль и арендовал квартиру рядом с домом военкора. На следующий день после теракта, 3 апреля, диверсант транзитом через Армению улетел из России в Турцию. В настоящее время началась процедура его объявления в международный розыск.

Как считают в ФСБ, Дарья Трепова совершила теракт в результате неоднократных призывов руководителей Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального (включен в список террористов и экстремистов; учрежденный им ФБК включен Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента, признан экстремистской организацией и запрещен в России).

4 апреля ответственность за теракт в Санкт-Петербурге взяла на себя «Национальная республиканская армия» (НРА). Ее представители утверждали, что устроили теракт, направленный лично против военкора Владлена Татарского. По их словам, они не связаны с какими-либо иностранными структурами или спецслужбами.

Диверсанты из этой группировки подозреваются в причастности к другому громкому преступлению — убийству журналиста и общественного деятеля Дарьи Дугиной, которая погибла при взрыве автомобиля на Можайском шоссе в Подмосковье вечером 20 августа 2022 года