Главная / Политика / Министрам задали острый вопрос в прямом эфире: Почему нет результата?

Министрам задали острый вопрос в прямом эфире: Почему нет результата?

Министрам задали острый вопрос в прямом эфире. Олег Филиппов обратил внимание на острую проблему городов во многих регионах: почему нет результата?

Минстрой обеспокоен низким объёмом ввода жилья в эксплуатацию во многих городах России, передал экономический обозреватель «Первого русского» Юрий Пронько в эфире программы «Царьград. Главное».

Так, министр строительства Ирек Файзуллин обратил внимание, что свыше чем в 600 городах из 1117, то есть почти в половине из них, новое жильё не возводится совсем.

Он подчеркнул, что проблема почти критическая, ведь жителям этих населённых пунктов тоже требуются дома и квартиры. Однако в данных городах все финансовые инструменты, стимулирующие покупку недвижимости, потеряли всякую функциональность.

Глава Минстроя в связи с этим заявил о необходимости разработать новые меры поддержки, которые были бы эффективными:

Если мы этого не сделаем, мы просто через какой-то период эти города потеряем, а там живут наши люди.

Ведущий Царьграда обсудил тему с председателем комитета по строительству МГО «Опора России» Олегом Филипповым. Эксперт согласился, что обстановка очень тревожная:

И вопрос здесь нужно задать не только и не столько министру строительства. Нужно спросить и других министров, в том числе министра экономического развития [Максима Решетникова]: почему жильё в этих городах не пользуется спросом? Почему все инструменты использованы, но они не приносят результата? Может быть, ответ кроется немного в другой стороне? Может, надо подумать о том, что изначально жильё в городе создавалось для того, чтобы обслужить места приложения труда человека? Чтобы человек мог трудиться, зарабатывать достойную зарплату. Разве нет? Но если нашпиговать многоэтажками город, жители которого с трудом могут найти точку приложения своего труда, то, наверное, они уедут и будут искать жильё в другом месте. Не так ли?