Главная / Политика / Вторжение ВСУ в Крым: Оружие для прорыва Киеву дали

Вторжение ВСУ в Крым: Оружие для прорыва Киеву дали

Военный эксперт, подполковник ЛНР Андрей Марочко дал ответ, смогут ли ВСУ атаковать Крым или обстрелять полуостров дальнобойными ракетами.

Военный эксперт, подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко уверен, что ВСУ не смогут атаковать Крым наземным наступлением со стороны Запорожской области. По его мнению, укронацисты попытаются обстреливать полуостров дальнобойными ракетами.

«Крым – это лакомый кусочек для украинских войск… Точно так же и с сухопутным сообщением на Крым. То есть мы слышали это уже на протяжении полугода, особенно, когда были временные успехи у украинских войск на Херсонском направлении. И вот там буквально все уже твердили о том, что мы в любом случае пойдём на Крым», – рассказал эксперт в эфире канала НТС.

Однако «хватит ли силёнок пойти на Крым» у ВСУ, рассуждает эксперт, поскольку на полуострове степная зона, открытая местность, где бандеровцы будут как в тире для русской артиллерии и авиации.

«Там довольно серьёзные силы собраны… Но хватает там войск и средств для того, чтобы, скажем, дать по сусалам тем, кто попытается провернуть такую операцию», — отметил эксперт.

Марочко отмечает, что Украине могут передать дальнобойное вооружение с Запада, которым пока не разрешено пользоваться

Это может быть серьёзной проблемой для крымчан, потому что даже с позиций, на которых сейчас находится украинские боевики, они смогут носить артиллерийские удары по Крыму… Но чтобы действительно перерезать сухопутное сообщение с Крымом – этот сценарий крайне маловероятен

— резюмировал Марочко.