Главная / Политика / Казахстан захлестнули протесты. России опять будет спасать?

Казахстан захлестнули протесты. России опять будет спасать?

Казахстан снова захлестнули массовые протесты после ареста уволенных нефтяников. Будет ли Россия помогать Астане на этот раз?

Накануне несколько тысяч жителей Жанаозена вышли на улицы города с требованием отпустить нефтяников, которые пытались таким же способом добиться правды в Астане. Дело в том, что компания, в которой они работали, проиграла тендер, после чего буквально выкинула сотрудников на улицы. Однако их протесты в столице Казахстана не удались — все были арестованы.

Позже власти попытались успокоить граждан заявлением о том, что все задержанные в полном порядке. Кроме того, с ними были проведены беседы и им даже предложили новое место работы с теми же условиями труда и зарплатой. Однако ни один из нефтяников не согласился.

При этом авторы Дзен-канала «Политнавигатор» считают, что митинг нефтяников напоминает аналогичную ситуацию, произошедшую год назад. Тогда же протестующие требовали отменить результаты оптимизации производства и приватизации дополнительных предприятий с возвращением коллективов на места.

И тут протестующие не сказали ничего нового, а к ним сразу же присоединились сотни простых безработных, которые митинговали многие месяцы в прошлом году в Жанаозене, настаивая на трудоустройстве, а уже в конце марта этого года даже перекрывали дороги на нефтепромыслы в соседнем городе Жетыбае,

— считают журналисты.

Дело в том, что годом ранее сотрудники другого предприятия также устроили «сидячий митинг» около правительства Казахстана. Несмотря на то, что власти в некоторых моментах поддержали протестующих, они всё же были уволены за участие в незаконном мероприятии.

При этом повод для митингов граждане нашли ещё год назад: в городах массово проходили протесты из-за сильного повышения цен на сжиженный газ. Не исключено, что сейчас недовольные жители Жанаозена распространят своё настроение и на другие регионы.

Кстати, год назад правительство России готово было помочь Казахстану решить проблемы с массовыми беспорядками. Однако в Совете Федерации отмечали, что поддержка может быть исключительно невоенной, а в Кремле вовсе призывали Астану самостоятельно позаботиться о прекращении протестов.