Главная / Политика / Схождение Благодатного огня — что будет, если чудо у Гроба Господня не произойдёт?

Схождение Благодатного огня — что будет, если чудо у Гроба Господня не произойдёт?

Схождение Благодатного огня — одно из самых известных христианских чудес современного мира. Но что будет, если чудо, совершающееся каждую Великую Субботу у Гроба Господня, не произойдёт? Оправданы ли страшные ожидания?

Приближается Великая Суббота — день великого покоя перед Пасхой Господней. В последние десятилетия одной из православных традиций в России стало наблюдение прямой трансляции из Иерусалима, где в Храме Воскресения Христова (более известен как Храм Гроба Господня) ежегодно перед Пасхой совершается чудесное схождение Благодатного огня.

Благодатный огонь — что это и в чём его значение?

Благодатный огонь отличается от природного чудесными обстоятельствами происхождения. По молитвам Патриарха Иерусалимского огонь возгорается внутри Кувуклии (гробницы, в которой был погребён Спаситель после Распятия) и обладает не поддающимися рациональному объяснению свойствами. В частности, в первые минуты после появления Благодатный огонь не обжигает человека даже при непосредственном контакте с кожей.

Благодатный огонь сходит в Великую Субботу именно по юлианскому календарю, на котором основаны православный богослужебный цикл и дата Пасхи. Православные христиане усматривают в этом дополнительное указание на истинность своей веры.

Чего ждать, если схождение Благодатного огня не состоится?

Однако попутно с новыми формами христианского благочестия нередко идут и сомнительные утверждения. Одним из таких «народных» представлений являются опасения, будто от факта снисхождения Благодатного огня зависит судьба мира. И если в Великую Субботу Благодатный огонь не сойдёт в Кувуклию — значит, грядёт конец света.

Дабы развеять эти не имеющие никаких реальных оснований страхи, вспомним о трёх случаях, когда Благодатный огонь в Великую Субботу не сходил. Как можно догадаться по продолжению исторического существования человечества, конец света за этим не последовал.

Случай первый

В 1101 году собравшиеся у Храма Гроба Господня верующие впервые стали свидетелями того, как не сходит Благодатный огонь. Однако это повлекло за собой не бедствия, а, напротив, улучшение положения православных.

К тому времени Иерусалим находился уже два года под контролем крестоносцев-католиков, развернувших гонения на восточных христиан, которых завоеватели с Запада презрительно считали еретиками. Представители Православия были изгнаны ото всех святынь, в том числе и от Гроба Господня. Однако после исчезновения Благодатного огня крестоносцы предпочли не гневить лишний раз Бога и восстановили православных верующих в правах.

В следующем, 1102 году предпасхальное чудо снова совершилось.

Случай второй

И снова прерывание чудесной традиции было связано с попранием Православия. В 1579 году в результате интриг право на совершение богослужения Великой Субботы у Гроба Господня было передано представителям Армянской Церкви (не принадлежащей к числу Православных Церквей из-за ряда ключевых догматических различий).

Налицо было нарушение установленного порядка. Однако Господь очевидным для всех образом указал на то, кто должен быть соучастником Его чуда. Когда православные верующие собрались у закрытых дверей Храма, огонь снизошёл не в Кувуклии, где молилось армянское духовенство, а из треснувшей колонны слева от входа, где находился Патриарх Иерусалимский.

Так что с формальной точки зрения нисхождение Благодатного огня именно в Храме Гроба Господня в тот год не состоялось.

Случай третий

Последний на текущий момент случай «несхождения» Благодатного огня зафиксирован в 1923 году. Наиболее вероятной считается взаимосвязь этого тревожного события с масштабными и жестокими гонениями на Русскую Православную Церковь. Советская власть развернула кампанию по преследованию святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси. Одним из следствий данных репрессий стала невозможность Предстоятеля Русской Церкви провести праздничное пасхальное богослужение.

Возможны ли сложности со схождением Благодатного огня в будущем?

Во-первых, неисповедимы пути Господни и только в Его ведении и власти все события нашей жизни.

Во-вторых, в последние годы в Иерусалиме со стороны Израильского государства наблюдается целенаправленное затруднение доступа христиан разных конфессий к общим святыням. В 2023 году со Святой земли приходят тревожные новости — израильские власти Иерусалима чинят всё новые и ничем не обоснованные препятствия перед паломниками и даже духовенством.

Вот и в отношении богослужения Великой Субботы у Гроба Господня вводят дополнительные ограничения. Как показывает история, ущемление права и самой возможности православных верующих молиться у святыни в преддверии Пасхи может сопровождаться отсутствием Благодатного огня.

Однако стоит помнить — прекращение этого великого чуда не должно повергать христиан в уныние и панические ожидания. Даже такое событие призвано стать поводом задуматься о его причинах и нашей способности повлиять на их устранение и возвращение столь полюбившегося православным сердцам Благодатного огня.