Главная / Политика / Китай делает следующий шаг в СВО? В Москве ждут министра обороны КНР

Китай делает следующий шаг в СВО? В Москве ждут министра обороны КНР

С 16 по 19 апреля в Москве с официальным визитом ожидают министра обороны Китая Ли Шанфу. Сделает ли Пекин новый шаг в развитии СВО, рассказал эксперт Роман Насонов.

Как отметил и интервью РИАМО руководитель холдинга структур безопасности «Русь» Роман Насонов, визит Ли Шанфу показывает прочность отношений между странами. Контакты между Пекином и Москвой стали более интенсивными. Однако сложно сказать, стоит ли ожидать от Китая именно военной поддержки.

Тем не менее визит министра обороны КНР в Москву явно служит ещё и сигналом США о том, что Вашингтон уже явно не друг для Пекина. Скорее, он ближе к состоянию врага.

Стоит обратить внимание и на продолжительность визита министра обороны Китая в Россию. Это не просто однодневный визит, а настоящая программа мероприятий. При этом нельзя не отметить контраст со встречами на Западе, которые, как правило, длятся несколько часов.

Отметим, ранее сообщалось, что Китай внимательно следит за развитием русско-украинского конфликта. В случае ударов по русским регионам Пекин может перестать воспринимать НАТО как нейтрального участника событий.