Главная / Политика / Заучите эти две фразы. Психолог назвал лучшее оружие от хамства

Заучите эти две фразы. Психолог назвал лучшее оружие от хамства

Хамство выводит из себя, заставляет отвечать агрессией на агрессию. Сдержать эмоции при такой ситуации очень непросто. Но можно поступить проще, банально заучив две фразы для подобных случаев.

Как рассказала РИАМО кандидат психологических наук Софья Сулим, вырваться из порочного круга агрессии очень непросто, но эффективные привычки помогают контролировать свои эмоции. Один из таких навыков — умение ответить на хамство шуткой. На худой конец можно использовать домашние заготовки.

Просто запомните две фразы, которые помогут вам в таких ситуациях. Первая: «Спасибо, я всё учту». И вторая: «Сколько интересного вы мне сказали. Откуда вы всё это знаете?»

Помните, что даже такие заготовки нужно уметь применить и к этому надо готовиться. Сдерживаться не получится, но это и не нужно, поскольку будет только приводить к накоплению негатива.

В качестве вымещения эмоций София Сулим предлагает порвать бумагу, поговорить в пустоту или потопать ногами. Это совершенно нормальная и стандартная техника отработки чувств: позлиться — и тогда агрессия проходит.