Главная / Политика / Творожная пасочка — не так сложно, как кажется: Особенные рецепты от Максима Сырникова

Творожная пасочка — не так сложно, как кажется: Особенные рецепты от Максима Сырникова

Оказывается, готовить пасочки не такое уж и сложное занятие, как может показаться на первый взгляд. Эксперт Максим Сырников предложил Царьграду особенные и простые рецепты для праздничного стола.

Блогер и автор книг, посвящённых русской национальной кухне, Максим Сырников раскрыл Царьграду секреты идеальных пасочек. Как выяснилось, важно использовать только свежий и хорошо отжатый творог, который в идеале вообще должен быть домашним. Причём отжать продукт может каждый: просто заверните его в марлю или тряпочку, а затем переместите на доску под наклоном.

Кроме того, изюм должен быть светлым, цукаты — из цитрусовых или других фруктовых корок, а масло — размягчённым. Максим Сырников предложил несколько рецептов к праздничному столу.

Фисташковая пасочка

Для приготовления вам потребуется:

килограмм жирной сметаны;150 граммов масла;500 мл сливок;4 желтка;200 граммов сахарной пудры;200 граммов фисташек. Они должны быть очищенными, мелко порубленными и обжаренными.

Творог из сметаны готовится так: за сутки до приготовления сметана выкладывается в марлевый мешочек и отвешивается для стекания избытка сыворотки.

Пасха цукатная

Для приготовления вам потребуется:

килограмм творога;200 граммов масла;200 мл сливок;300 граммов сахарной пудры;5 желтков;100 граммов цукатов;100 граммов изюма;3 ложки ванильного сахара.

Шоколадная пасха

Для приготовления вам потребуется:

килограмм творога из 30% сметаны;

100 граммов масла;200 мл сливок (35%);200 граммов сахарной пудры;2 желтка;100-150 граммов шоколада (содержание какао-продуктов не менее 75%);половина стакана домашних цукатов;2 ложки натурального ванильного сахара.

Творог готовится так же, как и в предыдущем рецепте. Шоколад растапливается и добавляется при температуре не более 50 градусов. Сливки надо предварительно взбить, вводить их в творог следует в самом конце перемешивания.

В кастрюлю выкладывается творог, сметана, масло, сахар, желтки. Всё тщательно растирается деревянной ложкой до полной однородности. Затем кастрюля вставляется в бóльшую по размеру кастрюлю с водой так, чтобы дно одной и другой не соприкасались.

Варится такая пасха на водяной бане около часа при частом помешивании.