Главная / Политика / Справедливый мир после СВО: Пасхальное послание Патриарха Кирилла, которое должен услышать каждый

Справедливый мир после СВО: Пасхальное послание Патриарха Кирилла, которое должен услышать каждый

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к священнослужителям и всем верующим Русской Православной Церкви с традиционным Пасхальным посланием. Особое внимание он уделил событиям, происходящим в зоне проведения СВО.

В этом году традиционное Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла вышло особенным. Обращаясь к священнослужителям и всем верующим — верным чадам Русской Православной Церкви, он отметил, что в светозарный праздник Пасхи «наши особые молитвы обращены к Богу о людях, находящихся в зоне военных действий».

Мы как христиане не можем оставаться безучастными к бедам и лишениям наших братьев и сестер, сердца которых опалены огнём междоусобного конфликта, поэтому мы возносим ко Господу сугубые прошения о том, чтобы Он по Своей милости и благоутробию исцелил телесные, а наипаче — душевные раны, утешил всякую скорбь и даровал братским народам, вышедшим из единой Днепровской купели крещения, прочный и справедливый мир,

— заострил внимание Предстоятель Русской Православной Церкви.

Эти слова, без сомнения, должен услышать каждый. В первую очередь те, кто пытается склонить Россию не к справедливому, а к позорному миру, более напоминающему капитуляцию перед Западом.

Услышать это обращение должен и президент Украины Владимир Зеленский, устроивший небывалые с начала прошлого века гонения на Церковь и православных верующих.

Патриарх Кирилл, обращаясь к православным христианам всего мира, отметил, что на протяжении двух тысячелетий именно словами «Христос Воскресе!» Святая Церковь торжествующе возвещает людям благую весть о дарованном Богом спасении.

В них — огонь нашей веры, сила любви, основание надежды, краеугольный камень Церкви, средоточие новозаветного послания миру, немеркнущий свет просвещения и источник вдохновения, сердцевина христианской жизни и вся наша будущность,

— пояснил смысл этих двух сакральных для любого православного верующего слов Святейший Патриарх.

Патриарх Кирилл призвал устами апостола Павла «праздновать Пасху не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины (1 Кор. 5:8)».

Ранее протодиакон Владимир Василик, профессор Санкт-Петербургского университета и Сретенской духовной академии, отметил в беседе с Царьградом, что все человеческие попытки вразумления украинских властей, проявивших свой неонацистский и богоборческий характер, исчерпаны. Теперь вслед за многочисленными чудесными знамениями наступает время сурового божественного исправления. А у Зеленского уже нет пути назад.

Поэтому, считает протодиакон Владимир Василик, единственным вариантом спасения братского народа и канонического украинского Православия является повторение великого русского подвига, совершённого в 1945 году:

Пока этот режим, как в своё время и режим Гитлера, не будет сломан, пока русский солдат-освободитель не окажется на Крещатике и не войдёт, перекрестясь, в Киево-Печерскую Лавру, эта безумная волна гонений на Православную Церковь не остановится.