Главная / Политика / Особая молитва в праздник Светлой Пасхи: Патриарх Кирилл выступил с беспрецедентным обращением

Особая молитва в праздник Светлой Пасхи: Патриарх Кирилл выступил с беспрецедентным обращением

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал русских и украинцев как можно быстрее остановить конфликт силой молитвы и добрыми делами. Предстоятель Русской Православной Церкви также анонсировал особую молитву, которая будет произнесена во время Патриаршего Богослужения Светлого Христова Воскресения в московском Храме Христа Спасителя.

В эти минуты в московском Храме Христа Спасителя проходит главное событие этого дня: Патриаршее Богослужение Светлого Христова Воскресения. Его возглавляет лично Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Буквально за несколько минут до его начала Предстоятель Русской Православной Церкви обратился ко всем верующим. Особое внимание Святейший Патриарх уделил не только самому празднику Светлой Пасхи, но и событиям, происходящим сегодня на территории Украины, — военной спецоперации.

Сегодня на земле нашей, русской, исторической, происходят тяжёлые события. Можно сказать, междоусобная брань, — заострил внимание Святейший Патриарх, обращаясь и к русским, и к украинцам. — Особенно обращаюсь к тем, кто не по своей воле оказался вовлечённым в этот конфликт. Мы должны силой нашей молитвы и нашими добрыми делами сделать всё, чтобы как можно быстрее этот конфликт остановился, чтобы мир и совместная добрая жизнь, братские отношения вновь соединяли крепко-накрепко наши народы, которые были единым народом единой Руси.

Он также напомнил о том, что наши народы некогда были едиными народами единой Руси и анонсировал особую молитву, которая прозвучит сегодня в Храме Христа Спасителя:

Чтобы мир и совместная добрая жизнь, братские отношения вновь соединяли крепко-накрепко наши народы, которые некогда были единым народом единой Руси. Об этом сегодня будет моя особая молитва.

Завершая своё обращение к православным верующим, Патриарх Кирилл попросил всех присоединиться к этой молитве, «чтобы Господь благословил землю Русскую», отметив, что под этим словом «русскую» подразумевает «Русь, из которой вышли и великороссы, и малороссы, и другие народности, но та самая Русь, с которой все мы связаны исторически, духовно и цивилизационно».

Да поможет Господь нам, пройдя теми испытаниями, которые сейчас имеют место, снова обрести мир, взаимное уважение, согласие, способность жить и работать вместе. Да хранит Господь землю Русскую, да хранит Господь все народы, которые исторически живут на этой огромной части суши. Да хранит Господь страны наши, да укрепит мир и любовь в отношениях между нами. С праздником Святой Пасхи! Христос Воскресе!

Царьград ведёт прямую трансляцию Патриаршего Богослужения Светлого Христова Воскресения.