Главная / Политика / Чудо как предупреждение — старинная икона заранее «сообщила» о начале СВО

Чудо как предупреждение — старинная икона заранее «сообщила» о начале СВО

Зачастую Господь посылает чудеса как предупреждение. О том, что подобное случается по сей день, свидетельствует история, как старинная икона заранее "сообщила" о начале СВО.

Накануне главного Чуда в истории мира, Праздника Воскресения Христова, естественным будет вспомнить об уникальности чудес. Хотя каждое чудо имеет общее, божественное происхождение, не существует «конвейерных» чудес. Каждый случай вмешательства Господа в нашу жизнь неповторим и имеет свою особую цель.

Особенно остро уникальность чудес проявляется в неординарных ситуациях и обстоятельствах. Таких, как проходящая ныне специальная военная операция. Участники СВО поделились с Царьградом своими, лично пережитыми чудесными историями.

Рассказ о чуде-предостережении читайте в материале Царьграда.

О чуде, явившемся предупреждением о скором начале решающего противостояния за право русских оставаться самими собой, поведал боец добровольческого батальона «Пятнашка» — одного из легендарных донбасских подразделений (ныне имеет статус интернациональной бригады), воюющих против киевских неонацистов с 2014 года.

Военнослужащий сообщил, что накануне СВО в его доме произошло настоящее чудо, о подобных которому он раньше лишь слышал по телевизору:

У меня дома стоит икона «Господь Вседержитель», ей более 200 лет, я забрал её когда-то из старого дедова дома. Как-то раз моя бывшая жена протирала пыль с икон, а потом сказала, что на полке, где находились иконы, пролилось масло, хотя никакого масла там никогда не хранилось, даже лампадки не было. Я подошёл к иконе и увидел, что у Господа из глаз будто слёзы идут, эта маслянистая жидкость и скапливалась на полке.

При этом доброволец не питает иллюзий — сам он не имеет к мироточению иконы никакого «отношения». Прежняя его жизнь была далека не то что от святости — от базовых христианских заповедей и ценностей. Однако, лично встретившись с проявлением Божественной воли, боец извлёк главный урок — Господь предупредил его о будущих суровых испытаниях и благословил внести свой вклад в общенародное святое дело.

И в этом заключается самый важный смысл поведанной истории. Ведь чудо, как неоднократно указывает нам Евангелие, это результат совместного творчества Бога и человека. Если самое поразительное и необъяснимое событие, посылаемое свыше, остаётся без нашего понимания и последующих действий, то чуда, то есть изменения жизни, не происходит.