Главная / Политика / Бунт в Судане может обернуться самой опасной ловушкой для России в СВО

Бунт в Судане может обернуться самой опасной ловушкой для России в СВО

События в Судане, где армии Судана пришлось применить боевую авиацию для нанесения ударов по штабу сил быстрого реагирования, чтобы остудить мятежный спецназ в Хартуме, могут стать серьёзной ловушкой для России в зоне СВО.

Не менее 25 человек погибли в результате боестолкновений в Судане, сообщает агентство Reuters со ссылкой на центральный комитет врачей страны. Только за минувшую субботу столкновения между армией и спецназом страны вылились в захват международного аэропорта и двух военных авиабаз силами быстрого реагирования. Правда, позже военные объявили о контроле над аэропортом в столице Хартуме.

В самом городе шли бои, а в аэропорту сгорели два самолёта, включая украинский.

Что делал украинский самолёт в Судане?

В своём телеграм-канале «Старше Эдды» военный журналист Герман Куликовский напомнил о том, что в Хартуме в результате конфликта между армией и спецназом Судана оказались заблокированы несколько экипажей украинских самолётов, а через аэропорт этого города вывозилось немало грузов в интересах ВСУ.

Но не в поставках вооружения через эту страну кроется большая опасность для России.

Более интересно другое — все неприятности ВСУ, столь аппетитно описываемые в последние недели западной прессой, как бы подталкивают общественность к мысли «надо договариваться о перемирии»,

— обратил внимание Куликовский. — И вот эта ловушка, если, не дай Бог, в неё влезть — будет самой опасной.

Эксперт пояснил, что перемирие на нынешних границах гарантирует возобновление военных действий несколько лет спустя, «когда НАТО всё же раскрутит своё военное производство и нагрузит Украину уже действительно большим количеством современной военной техники — от миномётов до истребителей».

Сохранение украинской политической субъектности в нынешнем виде — опасность большая, чем любое возможное в ближайшие недели наступление ВСУ, — подчеркнул военкор.

Политический обозревать Царьграда Андрей Перла полагает, что случившееся в Судане — это не просто внутреннее дело этой страны: наймиты Запада атакуют тех, кто стоит на стороне России и связан с ЧВК «Вагнер».

Судан — одно из тех государств, которое, несмотря на очень серьёзные внутренние проблемы, тянется к России. Эта тяга имеет не только дипломатическое, но и бизнес-измерение, — напомнил эксперт. — Так, добычу золота в Судане связывают с деятельностью известной отечественной ЧВК «Вагнер». Более того, «Вагнер» некоторые эксперты называют той силой, которая до недавнего времени во многом обеспечивала стабильность в этой стране.