Главная / Политика / Михаил Хазин открыто заявил о главных провалах министров в России

Михаил Хазин открыто заявил о главных провалах министров в России

Экономист Михаил Хазин в эфире "Первого русского" открыто заявил о главных провалах министров в России. Как отметил наш ведущий Юрий Пронько, получилось жестковато.

В этой части программы собеседники говорили о финансово-экономическом развитии России. Ведущий «Царьград. Главное» Юрий Пронько напомнил известное высказывание министра финансов Антона Силуанова: «Финансовая система России стабильна». Напомнил и дал важную ремарку о том, что министр, по всей видимости, забыл про девальвацию рубля — с начала года на 17%. А в остальном, безусловно, всё стабильно, иронизировал Пронько.

Говорил о стабильности и министр экономического развития России Максим Решетников. Он и вовсе считает, что к концу 2023 года инфляция составит 5,3%. На высказанные тезисы Михаил Хазин ответил так:

Я считаю, что девальвация на 17% при инфляции 5% — это не стабильность. С начала года, то есть меньше, чем за три месяца. Нестабильненько. Я не вижу экономического роста, я вижу экономический спад. Я вижу, что объём инвестиций в национальную экономику меньше нормы раза в два. Это не катастрофа, это скорее такая гнилая стагнация. Гордиться гнилой стагнацией может только очень больной человек.

С другой стороны, продолжил Хазин, наш финансово-экономический блок в принципе живёт своей жизнью, далёкой от понимания экспертным сообществом. К тому же немало экономических идеологов, работавших в этом блоке, покинули Россию.

Сергей Гуриев сбежал. Аркадий Дворкович, видимо, тоже сбежал. Владимир Мау точно сбежал. И если мы так начнём смотреть, они все сбегают. Но чем они отметились в России? Каковы их заслуги? Грубо говоря, вот они умрут, что благодарные потомки напишут на их могилах? — спросил Хазин и сам же ответил, впрочем, нам придётся ввиду жёсткости несколько скорректировать ряд эпитетов, но они доступны в видеоверсии. — У Набиуллиной (председателя ЦБ России — ред.): «я потеряла полтриллиона народных денег» или «мы не забудем про декабрь 2014 года». А что скажет Силуанов? «Я на протяжении больше десяти лет понижал уровень жизни населения». Даже в 1990-е годы такого не было. Ну про Решетникова — этот вообще непонятно, откуда взялся, непонятно, куда уйдёт.

Больше тезисов — в полной версии программы «Царьград. Главное» чуть ниже.