Главная / Политика / США не хотят пускать Лаврова в ООН. Молниеносный ответ России сотряс самые основы Запада

США не хотят пускать Лаврова в ООН. Молниеносный ответ России сотряс самые основы Запада

США в очередной раз решили вставить палки в колёса русской дипломатии и не пустить главу МИД на заседание Совета Безопасности ООН, которое пройдёт в штаб-квартире организации в Нью-Йорке. Ответ России был молниеносным.

Мероприятие Совбеза ООН должно состояться 24-25 декабря. Однако, как отмечают ряд русских и китайских изданий, Вашингтон до сих пор не выдал визу главе МИД России Сергею Лаврову и дал разрешение на посадку его борта в Нью-Йорке. По данным китайского издания Sohu, Вашингтон традиционно пытается использовать своё выгодное положение, связанное с тем, что штаб-квартира ООН находится в Нью-Йорке.

Тем не менее Россия нашла чем ответить на странное поведение американцев. Вместо того чтобы заниматься дипломатическими играми, русская сторона просто сотрясла сами основы западного мира. Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский заявил, что хорошей идеей было просто перенести штаб-квартиру организации в другую страну. Для этого инициатива должна набрать не менее двух третей голосов членов организации.

Как отмечает китайская Sohu, ряд предварительных договорённостей по поводу голосования по данному вопросу уже существуют, потому перенос штаб-квартиры ООН из Нью-Йорка в другой город не выглядит несбыточной идеей. С другой стороны, смена места прописки ООН могло бы не просто встряхнуть организацию, но и буквально дать ей новое рождение. Ведь существование штаб-квартиры организации в Нью-Йорке уже давно стало основой западного мира, который считает, что может диктовать свои условия всему миру.