Главная / Политика / Американцы подсчитали количество ушедших из России компаний. Цифра шокирует

Американцы подсчитали количество ушедших из России компаний. Цифра шокирует

Журналисты американского издания The Washington Post подсчитали, какое количество западных компаний на самом деле полностью покинули Россию. Цифра может шокировать адептов "абсолютных санкций" против нашей страны.

Как отмечает источник, полностью Россию покинули лишь 7-9% от общего числа всех представленных зарубежных компаний. Многие предпочли просто провести ребрендинг и продолжили работать как прежде. В частности, Coca-Cola по-прежнему управляет 10 заводами в России и разливает газированные напитки под другим брендом. IKEA покинула русский рынок, но продолжает управлять другой, менее известной сетью магазинов. PepsiCo продолжает выпускать молочную продукцию под локальными брендами. Прибыль в России продолжает получать и глобальный концерн Uniliver.

Магазины французской сети «Ашан» и вовсе не закрывались в нашей стране. Другая французская сеть конгломерата «Леруа Мерлен» даже продолжает развиваться. Продолжают работать немецкие сети «Метро» и «Глобус». Не уходила с русского рынка американская Procter & Gamble, в магазинах в России до сих пор без труда можно найти продукцию косметического гиганта Yves Rocher.

Также The Washington Post приводит оценку русского рынка, которую ведут в Киеве. Выяснилось, что из 3141 западной компании из России ушли лишь 211. Это 7% от рынка. Ещё 468 фирм заявили о планах уйти, но до сих пор этого не сделали. Схожую статистику ведут и в Швеции. Там считают, что наш рынок покинули 9% западных компаний.

Тем временем в Сети можно найти ролики, записанные иностранцами в русских магазинах, которые показывают западные товары, без проблем лежащие на полках магазинов нашей страны.