Главная / Политика / Чей Крым? Посол Китая простым фактом стёр улыбку с лица ведущего в прямом эфире

Чей Крым? Посол Китая простым фактом стёр улыбку с лица ведущего в прямом эфире

Посол КНР в Париже Лю Шайе прояснил позицию по Крыму. Он всего одним простым фактом стёр улыбку с лица французского телеведущего в прямом эфире, ответив прямо на вопрос "Чей Крым?".

Посол КНР во Франции Лю Шайе принял участие в политической передаче, в ходе которой был поднят вопрос о правовом статусе Крыма. Телеведущий поинтересовался, что посланник Китая думает по этому поводу, однако ответ, судя по реакции журналиста, его обескуражил.

Шайе не стал использовать дипломатические приёмы про «де-юро» и «де-факто», а прямо заявил, что Крым принадлежит России, потому что он всегда был русским.

Посол напомнил, что полуостров подарил Украине советский лидер Никита Хрущёв — и то только потому, что тогда Украина не была самостоятельным государством. Речь шла о правовом переподчинении региона внутри одной страны, которая называлась Советский Союз.

Есть история, что Крым изначально был в составе России. Это Хрущёв предложил Крым Украине, но во времена Советского Союза,

— подчеркнул китайский дипломат.

Он также добавил, что постсоветские республики не имеют «эффективного статуса в международном праве», поскольку нет ни одного международного соглашения, которое бы «материализовало их статус суверенной страны».

Напомним, что западные страны, которые в 90-х годах вычленили Косово путём народного референдума, сегодня отказываются признавать народный референдум, по которому Крым вышел из состава Украины и присоединился к России. Президент России Владимир Путин ранее заявил, что отказ признавать решение крымчан — это отказ от демократии и нарушение права народа на самоопределение.