Главная / Политика / Скоординированная атака на организм: Чем опасно одновременное заражение COVID и корью?

Скоординированная атака на организм: Чем опасно одновременное заражение COVID и корью?

Врач Сергей Вознесенский прокомментировал вопрос о том, чем опасно одновременное заражение COVID и корью.

Не исключено, что некоторые жители России могут одновременно заразиться корью и коронавирусом. Об этом газете «Вечерняя Москва» поведал врач-инфекционист Сергей Вознесенский.

Пока таких инцидентов зафиксировано не было, однако уже были ситуации, когда пациенты заражались одновременно гриппом и COVID-19. Впрочем, вероятность заражение корью и коронавирусом довольно мала.

«Одно заболевание может привести к уровню повышения интерферонов — веществ, которые защищают организм от вирусов. А второе заболевание не сможет развиться», — указал он.

Одновременное заражение может спровоцировать развитие осложнений, ибо они будут скоординировано бить по организму, не мешая друг другу.

Как рассказала телеканалу «360» врач-иммунолог Зоя Скорпилева, корь является очень заразным заболеванием, а из 100 контактирующих заболевают 95 человек.

Проблема заключается в том, что с середины 90-х годов прошлого века люди практически не сталкивались с вирусом живой кори. И поствакцинальный иммунитет начал угасать.

Как добавляет РИА ФАН, многие граждане путают признаки заболевания гриппом с корью. Но у последней есть характерный признак — сыпь на твёрдом и мягком нёбе.