Главная / Политика / Русские болота могут спасти весь мир от смертельной опасности. Доказано учёными

Русские болота могут спасти весь мир от смертельной опасности. Доказано учёными

Учёные доказали, что русские болота вполне могут спасти мир от смертельной опасности. При этом на исследование ушло несколько лет.

На протяжении нескольких лет специалисты центра «Биота, климат и ландшафты» Томского государственного университета пытались разгадать главную загадку русского болота. Однако результаты исследования оказались неожиданными даже для самих учёных. Дело в том, что глобальное потепление будет минимизировано, пока существуют русские болота, говорится в докладе.

Именно торфяные болота и являются так называемыми охладителями атмосферы Земли. Как правило, такие «водоёмы» способны поглощать атмосферный углерод, который лишь усиливает парниковый эффект во всём мире.

Это происходит, потому что аналогичную функцию в результате пожаров и активной вырубки стремительно утрачивают леса — традиционные накопители углерода на нашей планете,

— говорится в докладе.

По мнению учёных, одна из основных прелестей России — самые обширные болота в мире. И как бы это ни звучало, но гордиться этим вполне можно, поскольку пользы от них достаточно. Например, торфяники знаменитого Большого Васюганского болота ежегодно улавливают от трёх до десяти миллионов тонн углекислого газа. При этом выделяют они от полутора до пяти с половиной миллионов тонн кислорода

Кстати, томские исследователи отмечают, что готовы стать ответственными за разработку стратегии по использованию русских болот. Только грамотное управление угодьями позволит сделать их эффективными и действительно полезными для всего мира, заключили учёные.