Главная / Политика / Популярная ошибка садоводов с рассадой: Как правильно замачивать семена

Популярная ошибка садоводов с рассадой: Как правильно замачивать семена

В преддверии садово-огородного сезона большинство огородников уже давно посеяли семена. Однако есть одна ошибка, которую часто совершают с рассадой. Особенно новички, но и бывалые тоже попадаются.

Как отмечают бывалые садоводы-огородники, расчёт сроков переселения рассады — дело хлопотное и довольно субъективное. Тут нужно учесть и сроки всхожести семян, и условия их посева в открытый грунт или же теплицу, и климатические условия в каждом конкретном регионе.

Всё это предусмотреть и предугадать непросто. Но стоит прислушаться к советам бывалых огородников, чтобы не совершать хотя бы самых элементарных ошибок.

Светлана Жукова из Мытищ уже почти шесть десятков лет не мыслит себя без огорода и с удовольствием делится своими секретами с новичками. Например, теми, что касаются экспериментов с рассадой, которые любят проводить многие огородники.

Известно, что часто перед посевом на рассаду, да и в открытый грунт семена многих культур рекомендуется замачивать, отмечает издание «Вести Подмосковья». Мол, так они быстрее растут и урожай будет больше. Жукова считает, что растут овощи, действительно, быстрее, но больше, чем им отпущено — все равно они не будут.

«Ну, замочили вы семена перед посадкой. Хорошо. На два-три дня они взойдут раньше. Вот и вся контрибуция за эти труды, — поясняет огородница. — Другое дело, если вы их замачиваете с особым умыслом. Я всегда подвергаю семена одинаковой обработке влагой, а потом смотрю, какие «проклюнулись», а какие нет. «Невсхожие» просто бракую. Пусть растут только те, что дадут урожай, а слабые им мешать не должны».