Главная / Политика / Три факта о России, которые вас удивят: Главное за ночь и утро 2 мая

Три факта о России, которые вас удивят: Главное за ночь и утро 2 мая

Мигранты принесли России новую беду. Израиль выдвинул условия для возобновления экстренной репатриации из нашей страны. Русский "Штурм" остановил танковый прорыв ВСУ. Царьград собрал три главных факта за ночь и утро 2 мая, которые вас удивят.

«Мигрантская» корь

В январе 2023 года в России был зафиксирован резкий всплеск заболеваемости гепатитом, сифилисом, туберкулёзом, ВИЧ и корью. Об этом сообщают профильные медицинские издания со ссылкой на Росстат и Роспотребнадзор. Данные о резком росте заболеваемости поразили даже врачей. Обозреватель Царьграда Егор Кучер разобрался, правдива ли эта статистика.

Новость о резком росте заболеваемости опасными инфекциями дали сразу несколько популярных телеграм-каналов со ссылкой на Росстат и Роспотребнадзор. При этом ни на сайте Росстата, ни на сайте Роспотребнадзора получить свежие данные мы не смогли. Однако приведённые цифры публикует и одно из ведущих профильных изданий — «Медвестник»:

В январе этого года сифилисом заболело на 71% больше человек, чем в январе прошлого года, ВИЧ — на 20%, туберкулёзом — на 10%, гепатитом С — на 42%.

Антилидером стала корь. Если в январе прошлого года было всего четыре случая, то в этом — уже 161. Рост в 40 раз. Отметим, что это одна из самых опасных инфекций, передающаяся воздушно-капельным путём. Больной заразит здорового человека со стопроцентной вероятностью, а всего он способен инфицировать 18 человек. Именно поэтому даже локальная вспышка кори способна привести к эпидемии.

Причина роста заболеваемости корью — трудовые мигранты из ближнего зарубежья. Эту версию ранее озвучивала глава Роспотребнадзора Анна Попова и добавляла, что прививать от кори мигрантов — обязанность их работодателей. И хотя она не делала выводов относительно того, насколько они выполняют эту задачу, полагаем, ответ очевиден.

Экстренная репатриация

Израиль отметил, что в случае роста числа репатриантов из России страна готова вновь открыть центры экстренной репатриации. Напомним, они появились в начале 2022 года и позволяли русским, белорусам и украинцам ускоренно получить статус репатриантов. Однако центры просуществовали недолго — большую их часть прикрыли сразу после начала спецоперации на Украине. В настоящее время для украинцев возможность такого обслуживания всё ещё сохраняется во всех случаях, а вот для русских и белорусов — только «в особых гуманитарных».

При необходимости министерство готово вновь рассмотреть вопрос о расширении работы центров, если снова усилится волна репатриации,

— сообщает РБК со ссылкой на Министерство алии и интеграции Израиля.

Власти объяснили закрытие центров прибытием большого числа новых репатриантов за последний год и «необходимостью уделять больше внимания» уже прибывшим.

Слабое звено ВСУ

Ранее стало известно об уничтожении русской суперракетой двух десятков высокопоставленных офицеров ВСУ и НАТО в Николаеве. А до этого сообщалось о ликвидации сотен офицеров, включая генералов НАТО, во Львове — русский «Кинжал» вспорол углублённый на десятки километров бункер, как консервную банку. Не выжил никто. Получается, что генералы альянса стали тем самым слабым звеном ВСУ в преддверии контрнаступления, которое нащупали русские разведчики и теперь без промаха уничтожают с помощью русских ракет.

Александр Матюшин, политолог, старший лейтенант армии ДНР в беседе с Царьградом отметил, что ликвидация высокопоставленных офицеров ВСУ и их советников из НАТО — «в любом случае урон».

Но при этом хочу напомнить, что, допустим, в Бахмуте каждый день гибнут офицеры ГУР не менее высокого ранга, у них звание, допустим, капитан, но если брать капитана ГУР — это уже подполковник, допустим, обычных войск, — пояснил эксперт.- С учётом того, что я уверен, что там погибли как раз где-то уровень полковников, либо генерал-майоров, в натовской классификации, не помню, по-моему, это бригадный генерал называется. Получается, уровень довольно высокий.

Соответственно, продолжает свою мысль старлей, это скажется на наступлении. Впрочем, собеседник «Первого русского» также отмечает, что, если это наступление уже чётко отработано и чётко поставлены задачи, то ликвидация генералов «внесёт некоторую дисгармонию в действия войск, но в принципе, через неделю это восстановится».

Тем временем наша армия также эффективно применяет противотанковые ракетные комплексы (ПТРК) «Штурм-С». Об одном таком бое рассказали солдаты.

Участвовали в реальных боевых действиях. Была отражена атака танков в количестве двух единиц. Танки мы поразили. Танки больше уже в бой вступить не смогли. Мы поразили цели с первого выстрела,

— поделился командир взвода самоходных ПТРК с позывным «Старый».

Отметим что ПТРК «Штурм-С» способен поражать цели на дистанциях до шести километров. В Минобороны России отмечают: комплекс годится не только для поражения танков. Его используют для уничтожения любой техники украинских националистов, долговременных огневых точек и инженерных сооружений. Более того, ПТРК способен сбивать вертолёты и дроны.