Главная / Политика / Набиуллина уклонилась от неудобного вопроса: Обтекаемый ответ высмеял Катасонов

Набиуллина уклонилась от неудобного вопроса: Обтекаемый ответ высмеял Катасонов

Эльвира Набиуллина ловко уклонилась от неудобного вопроса в Госдуме. Обтекаемый ответ высмеял Валентин Катасонов. По его мнению, ЦБ не хочет заниматься реформами, которые назрели очень давно.

Как и предсказывали большинство аналитиков, на заседании ЦБ 28 апреля снова было принято решение о сохранении ключевой ставки на прежнем уровне в 7,5%, заметил в программе «Царьград. Главное» экономический обозреватель канала Юрий Пронько.

При этом глава Центробанка Эльвира Набиуллина оговорилась, что во второй половине года ожидается рост цен, рост инфляции, и, соответственно, это будет серьёзным побуждающим фактором для изменения ключевой ставки.

Решение регулятора в эфире программы оценил доктор экономических наук Валентин Катасонов. Он признался, что не услышал ничего нового от председателя Банка России, поскольку «мантра» о таргетировании инфляции не смолкает все десять лет, которые она находится на посту.

При этом, однако, Набиуллина ни разу всерьёз не поднимала вопросы, связанные с радикальной перестройкой денежно-кредитной политики, которая назрела очень давно.

Кстати, когда она выступала с годовым отчётом в парламенте, депутат Госдумы Оксана Дмитриева задала ей вопрос, есть ли у руководства ЦБ какие-то соображения по поводу реформирования ДКП. Ответ Набиуллиной был очень обтекаемый. Всё сводилось к тому, что, дескать, мы уже и так адаптировались, зачем нам какая-то перестройка, — подытожил эксперт.