Главная / Политика / Как сейчас живёт Агафья Лыкова. Падение ракеты — последняя новость об отшельнице

Как сейчас живёт Агафья Лыкова. Падение ракеты — последняя новость об отшельнице

Вопрос, как сейчас живёт Агафья Лыкова, интересует многих, ведь отшельнице уже 79 лет. Последняя новость о ней пришла полтора месяца назад. Она связана с падением ракеты.

Агафья Лыкова живёт на территории Хакасского государственного природного биосферного заповедника. Его сотрудники вместе с работниками Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры России (АО «ЦЭНКИ») в середине марта совершили рабочую поездку, облетев заимок Лыковых — такое название носит участок, где обитает отшельница.

В сообщении пресс-службы заповедника объясняется, что такие облёты местности проводятся регулярно — каждый раз до и после запуска ракеты с Байконура. Всё дело в том, что через участок Лыковой проходит траектория, по которой могут упасть ступени ракет.

«Главной целью этого полёта стало оповещение о предстоящем запуске ракеты постоянно проживающей там Агафьи Лыковой и предложение ей эвакуироваться на это время», — указано на странице заповедника.

Во время таких облётов к таёжной отшельнице приходят гости. Ей приносят письма, гостинцы, посылки, помогают по хозяйству. Рабочая поездка на этот раз была весьма результативной. С высоты удалось рассмотреть часть ракетоносителя, который отделился во время одного из прошлых запусков. Работники ЦЭНКИ демонтировали фрагмент и вывезли его из тайги.

Семья староверов Лыковых стала жить в тайге обособленно в 1937 году. Известно о них стало лишь в 1978-м, когда их заимок обнаружили геологи. Агафья Лыкова — последняя из живущих ныне представителей семейства.