Главная / Политика / Финны и эстонцы зачастили в Россию: ФСБ передаёт о возросшем числе поездок

Финны и эстонцы зачастили в Россию: ФСБ передаёт о возросшем числе поездок

ФСБ передаёт о росте числе поездок иностранцев в России в первом квартале 2023 года В числе зачастивших финны и эстонцы.

В первом квартале 2023 года число въехавших в Россию иностранцев увеличилось на 17% в сравнении с показателями за аналогичный период прошлого года. Такую информацию передаёт РБК со ссылкой на данные статистики погранслужбы Федеральной службы безопасности.

В тройку лидеров по числу въехавших в России граждан вошли такие страны как Узбекистан, Казахстан и Таджикистан. Увеличилось на 11,8% число въехавших в страну жителей Евросоюза, по большей части, жителей Прибалтики.

Рост потока обеспечили граждане соседних с Россией европейских стран — Латвии, Литвы, Финляндии, Эстонии, Польши, с которыми есть сухопутная граница, в то время как граждане других стран ЕС, напротив, приезжали меньше, чем год назад. Больше всего поездок в Россию из европейцев в январе—марте 2023 года совершили граждане Финляндии и Эстонии — 23,6 тысяч и 20,7 тысяч человек за первый квартал 2023 года,

— указывается в материале издания.

Возросло и число поездок, совершаемых жителями Польши. По сравнению с первым кварталом 2022 года этот показатель вырос на 69%.