Главная / Политика / Бизнес выше СВО? Какие переговоры ведёт Россия за закрытыми дверями

Бизнес выше СВО? Какие переговоры ведёт Россия за закрытыми дверями

В ближайшее время в Турции за закрытыми дверями пройдут очередные переговоры по зерновой сделке. Фон для них оказался не самый приятный.

Действительно, после атаки дронов на Кремль переговоры России и Украины кажутся чем-то запредельным, не соответствующим ни логике, ни национальным интересам. Однако, как рассказал Царьграду политолог Владимир Корнилов, ситуация несколько сложнее.

Дело в том, что переговоры за закрытыми дверями, которые идут в Турции, проходят не в том формате, каким он представляется изначально. Назвать их трёхсторонними не получится. В них Турция отдельно разговаривает с Россией и отдельно разговаривает с Украиной.

Мы не с Украиной ведём переговоры,

— заявил Владимир Корнилов.

При этом, как отметил политолог, зерновая сделка, как и другие инициативы, выгодна всем сторонам переговоров. В частности, Европа получает из России удобрения по аммиакопроводу через Украину. Кроме того, нефть по трубам поступает в болгарские порты, помогая нашей стране обходить западные санкции. Но и тут есть свои но.

С одной стороны, нам это выгодно. Россия на этом зарабатывает. Но с другой стороны, как выясняется, львиная доля российской нефти затем в виде дизтоплива поступает на Украину, и на этом дизтопливе украинские танки обстреливают русскую армию. И возникает закономерный вопрос: что нам важнее и надо ли нам продлевать подобные сомнительные с точки зрения национальных интересов России сделки? Думаю, то же самое касается и целого ряда других соглашений,

— заявил Владимир Корнилов.