Главная / Политика / Европу ждёт «война за воду»: Первые признаки уже заметны в Испании, Франции и Германии

Европу ждёт «война за воду»: Первые признаки уже заметны в Испании, Франции и Германии

Европу ожидают засуха и политические конфликты из-за доступа к водным ресурсам, пишет Politico. Прошлый год уже показал, как будут выглядеть "водные войны".

Европе грозит засуха и связанная с ней стремительно возрастающая конкуренция за доступ к водным ресурсам. Это, в свою очередь, грозит серьёзными политическими конфликтами внутри ЕС, пишет издание Politico.

Речь о том, что в Испании основной резервуар, который обслуживает миллионы каталонцев, истощается. Тем временем во Франции несколько деревень не могут обеспечить местных жителей водопроводной водой. А уровень самой большой реки Италии такой же низкий, как и в июне прошлого года.

Управление водой и решение о том, кто получит к ней доступ, превращается в политическую проблему на всём континенте,

— указывает Politico.

Тем более что у Европы уже есть опыт «водных войн». В минувшем году в Великобритании, Франции, Испании и Италии были введены ограничения на использование воды, что вызвало споры о том, кому отдать приоритет — туристической инфраструктуре, крупным промышленным объектам или сельскому хозяйству. Кое-где уже устанавливаются новые лимиты, а в некоторых регионах и прежние не отменяли, пишет «Ридус».

Отмечается, что Каталония недавно объявила о введении ряда ограничений на использование воды. Среди прочего они включают обязательное сокращение потребления воды для сельского хозяйства на 40%. Нетрудно представить, как это скажется на отрасли.

А во Франции в прошлом месяце ожесточённые споры вызвало строительство водохранилищ. Цель проекта состояла в том, чтобы помочь фермерам справиться с засухой. Однако экоактивисты требуют, чтобы фермеры просто сократили потребление воды.

Не отстаёт и Германия. На юге страны количество судебных споров по поводу воды удвоилось за последние два десятилетия.